Салфетка "Маргарита"


Эта современная, крючком выполнена салфетка, во флоральном стиле, возникла после критики моего мужа что, всегда перед обедом нам нужно осторожно убирать огромные декоративные скатерти чтобы накрыть на стол:
"Почему же на стол не ставишь какую-нибудь вязаную тряпку которая не мнется и которую можно только швырнуть на стул?"
Ну, вот она! :-)

Я выбрала мотив напоминающий на маргариту что, между прочим, наш с мужем любимый цветок.
Салфетка связана из остатков толстой полушерстяной пряжи разного состава, толщины для крючка но. 4,5.
В этом объявлении я даю письменые инструкции, без схемы.

Инструкции

Салфетка Маргартита состоит из 10 крючком связаных квадратных мотивов, соединенных в форму какую можете увидеть на фотографиях. Она дополнительно украшена восьмью кисточками.

Материал

- Приблизительно 100 гр шерстяной пряжи, полушерсти, или хлопка для крючка но. 4,5, (около 30 гр желтого цвета, 30 гр синего и 30 гр фиолетового)
- Приблизительно 100 гр такой же пряжи цвета беж
- Крючок но. 4,5
- Острые ножницы

Условные сокращения

п - петля
сп - соединительная петля
вп - воздушная петля
сбн - столбик без накида
пс - полустолбикссн - столбик с накидом
вол - волшебное кольцо (употребляется для начала мотивов)
сл - следующий

Мотив - выполняется по кругу

1. ряд - (цвет 1) вол - в волшебное кольцо сделать 3вп, 11 ссн.

2. ряд - (цвет 2) 3вп в отверстие между двумя ссн предыдущего ряда, 1ссн в то же отверстие, *2вп, 2ссн вместе в отверстие между двумя ссн предыдущего ряда*. Повторять от * до * до конца ряда, всего 12 раз. 1пс в 3. вп начала.

3. ряд - (цвет 3) 3вп в арку сделанную из пс предыдущего ряда, 2ссн вместе в ту же арку, *3вп, 3ссн вместе в сл. арку*. Повторять от * до * до конца ряда, всего 12 раз. 1ссн в 3. вп начала.

4. ряд - (бежевый цвет) 3вп, 2ссн в первую арку, 4пс в сл. арку, 1сбн в сл. п., 4пс в сл. арку, *[3ссн, 2вп, 3ссн] в сл. арку = угол; 4пс в сл. арку, 1сбн в сл.п., 4пс в сл. арку*. Повторить от * до * 2 раза. В сл. арку 3ссн, 1ссн в 3.вп начала.
5. ряд - (бежевый цвет) 4вп в арку угла, 1ссн в 1.п, *[1вп, пропустить 1п, 1ссн в сл.п.] 7 раз, 1вп, 1ссн в угол, 2вп, 1ссн в тот же угол, 1вп, 1ссн в сл.п.* Повторить от * до * 2 раза. [1вп, 1п пропустить, 1ссн в сл.п] 7 раз; 1вп, 1ссн в сл. угол; 1пс в 3.п начала.

6. ряд - (бежевый цвет) [2вп, 1пс] в арку угла, *[1пс в сл.п, 1пс в сл. арку] 9 раз; 1пс в сл.п, 2пс в арку угла, 1вп, 2пс в ту же арку*. Повторить 2 раза от * до *. [1пс в сл.п, 1пс в сл. арку] 9 раз; 1пс в сл.п, 2пс в сл.арку угла, 1пс в 2.п начала. Прервать нить, спрятать концы.


Выполнить 10 мотивов. Порядок желтого, синего и фиолетового цветов каждого мотива можно варировать следуя за фотографиями, или по собственном желании. Мотивы соединять с изнаночной стороны, вводя крючок только в заднюю стенку петель. Закончив работу, проутюжить ее с добавлением пара.

     

Сделать разноцветные кисточки и разместить их по углам салфетки.

Додај наслов

Comments